Новгородское Вече радиолюбителей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:


Автор Тема: Микро PSK трансивер  (Прочитано 22670 раз)

RN1TU Александр

  • Супер-модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
Микро PSK трансивер
« : 30 Январь 2010, 22:29:06 »

Вот наткнулся как-то на схему микротрансивера для PSK с использованием компьютера, даже плату сочинил и набил, но вот никак не доведу до ума. Откладываю и откладываю... сейчас переключился на более серьезный SDR-трансивер ADTRX1.
А может кому интересно будет и доведет до ума? Или посоветует как улучшить? Или вообще и не стоит за нее браться? Хотя схема взята из обзора в журнале Радиохобби...
Для желающих экспериментировать моя плата в прицепе.
Записан

R1TX Алексей

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +11/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242
Re: Микро PSK трансивер
« Ответ #1 : 28 Февраль 2010, 12:49:59 »

схема интересна своей простотой но не примитивностью. есть изюмина в аппаратике. Единственная проблема что зеркальный канал будет присутствовать(он же другая боковая).что могу посоветовать, это взять вторую SA612 также использовав ее внутренний генератор но на 455кгц. а между ними простейший четырехкристальный фильтр на керамических резонаторах или ЭМФ. ну а дальше по схеме LM386 и т.п.
Записан

RN1TU Александр

  • Супер-модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
Re: Микро PSK трансивер
« Ответ #2 : 28 Февраль 2010, 17:12:18 »

т.е. предлагаешь схему супергетеродина. Вполне резонно!
Однако, глянь - я так понимаю, что проблему боковой автор решает входным фильтром на кварцевом резонаторе. Это сильно напоминает кварцевый фильтр. Очень интересное решение. Этим схемка и привлекла мое внимание.
Записан

R1TX Алексей

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +11/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242
Re: Микро PSK трансивер
« Ответ #3 : 03 Март 2010, 13:42:10 »

да это замечательно, только кварцевый ДПФ имеет узкую полосу 10-15кгц максимум на поиск работать плохо будет, если сверяться BAND-планом восьмидесятки.
Записан

RN1TU Александр

  • Супер-модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
Re: Микро PSK трансивер
« Ответ #4 : 05 Март 2010, 18:52:07 »

Разумеется, за все надо платить!
Но здесь мы имеем QRP-трансивер, работающий в соответствующей полосе частот. Конечно, многого от него ожидать и не следует. Аппаратик то экспериментальный.
Записан

RN1TU Александр

  • Супер-модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
Re: Микро PSK трансивер
« Ответ #5 : 10 Февраль 2011, 17:26:01 »

Сегодня наконец-то занялся доведением трансивера до ума.
Прием заработал без проблем. В печатной плате ошибок в этой части нет. Отверткой вращая конденсатор прямо по виду панорамы установил частоту. Понимаю, что при такой настройке о точности можно забыть, но... Ведь работает! И приемную часть можно использовать по прямому назначению. Да и сильно не напрягает, поскольку ширина приемного участка около 3 кГц. Хотя, конечно, позже диапазон уточню по приборам.
Для начала принял работу громкой станции. Скрин прилагаю. Для приема использовались: программа WinPSK 2.13, звуковая карта SBLive! 5.1 Digital, компьютер на основе Атлона ХР 2200, антенна - кусок провода в комнате на 5 этаже панельного дома. Добавлю, что приемные условия у меня совсем не айс - шумно.
Как видите прием идет, хотя сигнал только иногда выше уровня шумов.
Записан

RN1TU Александр

  • Супер-модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
Re: Микро PSK трансивер
« Ответ #6 : 11 Февраль 2011, 12:17:12 »

Проверил и передающую часть. Тоже все работает. В качестве катушек использовал стандартные дроссели. Как и обещал автор мощность можно получить около 1 ватта. По крайней мере на моем эквиваленте такая.
Подстроечным резистором вывел по максимуму неискаженной синусоиды. Теперь нужно на приборах нормальных проверять...Пойду по друзьям  ;)
Записан

Кактус

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Микро PSK трансивер
« Ответ #7 : 20 Июль 2014, 22:18:40 »

Приветствую всех. У меня возник вопрос к повторившим данную конструкцию. Имеет ли смысл для повышения избирательности, в схеме R2 и С8 заменить на LC фильтр?
Записан
 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal